法官办案 案外人执意录音录像 两人妨害诉讼活动被拘留

2021-12-29 15:20:19 文章来源:网络

司法赋予了当事人充分的权利救济途径,当事人可根据自身情况通过合理合法的法律途径主张权利。对于**生效裁判文书,应充分尊重,如有不服,在有充分证据的情况下,可依法提起诉讼或上诉,以合法手段维护自己的合法权益。

案情

辱骂威胁办案人员被拘留

12月16日,师宗县人民**丹凤法庭法官及办案人员在五龙乡狗街村处理一起排除妨害纠纷时,案外人季某、季某某不听劝阻,执意进行录音录像。在办案人员耐心劝导、要求他们删除视频时,两人态度恶劣,拒不删除相关视频。

办案人员当场对2人进行释法教育,但季某某情绪激动,屡次口出不当言论,辱骂威胁办案人员。为维护法律威严,保障诉讼案件的正常审理,经当场告知2人相关权利义务后,**决定对2人予以司法拘留。

当日,法官向案外人季某、季某某宣告拘留决定书,并执行拘留决定。

释法

哄闹冲击执行公务现场 **可予以罚款拘留

司法是维护社会公平正义的**后一道防线。但近年来,妨害司法的行为屡见不鲜,严重影响**的正常诉讼秩序,损害相关当事人的合法利益,破坏法治社会和诚信社会的建设,**对此也加大了惩治力度。刑法第六章第二节规定了妨害司法罪,该罪不是一个具体的罪名,而是指违反法律规定,使用各种方法妨害**司法机关正常诉讼活动,破坏**司法权的行使,情节严重的行为。

法官提示广大**众,当遇到**工作人员执行公务时,不得恶意阻拦,未经许可不得拍照录音录像,不听工作人员劝告制止的,经审判长或独任审判员决定,可暂扣录音、录像、拍照器材及移动通信设备,或经院长批准予以罚款、拘留。

民事诉讼法**百一十条规定,诉讼参与人或其他人有下列行为之一的,**可根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(一)伪造、毁灭重要证据,妨碍人民**审理案件的;

(二)以**、威胁、贿买方法阻止证人作证或指使、贿买、胁迫他人作伪证的;

(三)隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的**产,或已被清点并责令其保管的**产,转移已被冻结的**产的;

(四)对司法工作人员、诉讼参加人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行的人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或打击报复的;

(五)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;

(六)拒不履行人民**已经发生法律效力的判决、裁定的。

人民**对有前款规定的行为之一的单位,可对其主要负责人或直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

**高人民**关于适用民事诉讼法的解释**百八十七条规定,民事诉讼法**百一十一条**款第五项规定的以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的行为,**括:

(一)在人民**哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻的;

(二)故意毁损、抢夺人民**法律文书、查封标志的;

(三)哄闹、冲击执行公务现场,围困、扣押执行或协助执行公务人员的;

(四)毁损、抢夺、扣留案件材料、执行公务车辆、其他执行公务器械、执行公务人员**和执行公务证件的;

(五)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员查询、查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖**产的;

(六)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的其他行为。

良好的法治环境和司法权威需要每一名公民的共同维护,任何人不得以聚众哄闹、冲击法庭等方式表达不满,切勿因一时意气因小失大,造成不可挽回的局面。

快速办理发生在**场所的寻衅滋事案件

对违法行为人进行严厉的处罚

12月3日23时许,祁连县**八宝派出所接**众报警称:八宝镇某音乐餐吧有人打架,请查处。接警后,值班民警立即赶赴现场开展调查。经查, 当晚桑某等6人到祁连县某音乐餐吧聚会,期间,隔壁座吉某与桑某发生口角,随即双方产生争执继而厮打,造成5人不同程度的受伤。

吉某等7人的违法行为严重扰乱了公共场所秩序,造成恶劣的社会影响。为严厉打击酒后滋事行为,维护辖区良好的治安秩序,办案民警依法将违法行为人吉某、索公某等7人传唤至派出所进行询问,上述7人对违法事实供认不讳,在进一步确凿证据后,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条之规定,县**依法对吉某、公某等7人分别处以10至15日不等的行政拘留和并处罚款的处罚决定。

祁连县某音乐餐吧作为**场所,未落实安保责任,导致频繁发生治安案件,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》《**场所管理条例》的相关规定,依法停业整改。

公安机关提醒:酒是“粮食**”,但酒也是“害人**”,饮酒切莫贪杯,聚会吃饭应时刻提醒自己保持清醒头脑,减少过激言论和行为的发生,对于挑衅之人和挑衅之事**保险的方法是不理睬不回应,若挑衅之人做出更过分的举动,一定要报警,让警方处理。

上一篇:18岁*孩被*夫投毒百草枯 警方:嫌疑人认为岳父一家人“瞧不起自己”

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为成都热线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved